
Японская промышленная компания Toyo Engineering Corporation приступила к реализации крупномасштабного проекта по модернизации Полимерного завода в Киянлы в Туркменистане. Об этом в ходе конференции «Белый город Ашхабад» сообщил Тецудзи Миязаки, директор филиала компании в Туркменистане.
Проект модернизации будет реализован в два этапа для оптимизации инфраструктуры действующего предприятия. Первый этап включает проведение проектно-изыскательских работ, технический аудит, закупку нового оборудования для замены устаревших мощностей, а также демонтажные операции. Второй этап будет сосредоточен на устранении технических ограничений и запуске обновленных производственных линий. Миязаки отметил, что реализации проекта предшествовали две стратегические встречи высокого уровня, состоявшиеся в прошлом году между руководством Toyo Engineering и Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым для определения долгосрочных перспектив нефтехимического сотрудничества.
Полимерный завод в Киянлы, расположенный на побережье Каспийского моря в Балканском велаяте, был введен в эксплуатацию в 2018 году и стал одним из крупнейших нефтехимических объектов страны стоимостью более 3,4 млрд долларов США. Построенный консорциумом в составе Toyo Engineering, Hyundai Engineering и LG International, масштабный комплекс рассчитан на переработку до 5 млрд кубических метров природного газа в год. При полной загрузке предприятие выпускает около 380 тысяч тонн полиэтилена и 80 тысяч тонн полипропилена в год. Завод является важнейшим элементом национальной стратегии Туркменистана по увеличению объемов глубокой переработки газа и расширению экспортных сетей полимерной продукции через близлежащий Международный морской порт Туркменбаши.
Казахстан начинает масштабное развитие промышленного сектора downstream: на текущий момент в стране реализуются или находятся на стадии рассмотрения шесть проектов в сфере углехимии.
По поручению Президента Касым-Жомарта Токаева в Казахстане начались предпроектные работы по строительству нового масштабного нефтеперерабатывающего комплекса мощностью до 10 млн тонн нефти в год.
На фоне энергетического кризиса и растущих опасений по поводу перебоев в поставках из-за продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке правительство Индии утвердило государственную программу финансовой поддержки проектов по газификации угля объемом 3,92 млрд долларов США.