
Шымкентский нефтеперерабатывающий завод успешно завершил планово-предупредительные работы, вернувшись к полному производственному циклу на три дня раньше срока, утвержденного Министерством энергетики. Установки первичной переработки нефти возобновили работу 22 апреля, а установки глубокой переработки — 2 мая. В ходе масштабной ревизии более 2 000 специалистов провели проверку сотен трубопроводов и ключевых узлов для обеспечения долгосрочной безопасности и эффективности.
Завершение этих работ знаменует важный этап: переход завода на увеличенный межремонтный период. В рамках этого цикла предприятие откажется от частых длительных остановок — следующее крупномасштабное обслуживание запланировано только на 2030 год. Такое решение призвано обеспечить более стабильные и бесперебойные поставки топлива на внутренний рынок, учитывая стратегическую роль завода как единственного производителя в Южном Казахстане.
Несмотря на временную приостановку производства, завод сохранял стабильность отгрузок за счет заранее сформированных резервов. Обеспечивая около 30% общего объема нефтепродуктов Казахстана, Шымкентский НПЗ остается критически важным объектом для национальной экономики. Проведенная модернизация гарантирует дальнейший выпуск бензина и дизельного топлива стандарта К4, укрепляя энергетическую безопасность и стандарты промышленной безопасности региона.
Казахстан начинает масштабное развитие промышленного сектора downstream: на текущий момент в стране реализуются или находятся на стадии рассмотрения шесть проектов в сфере углехимии.
Японская промышленная компания Toyo Engineering Corporation приступила к реализации крупномасштабного проекта по модернизации Полимерного завода в Киянлы в Туркменистане.
По поручению Президента Касым-Жомарта Токаева в Казахстане начались предпроектные работы по строительству нового масштабного нефтеперерабатывающего комплекса мощностью до 10 млн тонн нефти в год.